Point

【ペットOK!西陣エリアの立地でペット物件は希少ですよ♪単身でも新婚でもお子さま連れも可能です!

  • メゾンゼフィール 外観
    外観 1/42
  • メゾンゼフィール 間取り
    間取り 2/42
  • メゾンゼフィール 玄関
    玄関 3/42
  • メゾンゼフィール リビング
    リビング 4/42
  • メゾンゼフィール キッチン
    キッチン 5/42
  • メゾンゼフィール ベッドルーム
    ベッドルーム 6/42
  • メゾンゼフィール 風呂画像
    バス・シャワールーム 7/42
  • メゾンゼフィール ベランダ
    ベランダ 8/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 9/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 10/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 11/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 12/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 13/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 14/42
  • メゾンゼフィール 眺望
    眺望 15/42
  • メゾンゼフィール トイレ
    トイレ 16/42
  • メゾンゼフィール 洗面所
    洗面所 17/42
  • メゾンゼフィール 収納
    収納 18/42
  • メゾンゼフィール その他設備
    その他設備 19/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 20/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 21/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 22/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 23/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 24/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 25/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 26/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 27/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 28/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 29/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 30/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 31/42
  • メゾンゼフィール その他
    その他 32/42
  • メゾンゼフィール コンビニ
    サークルK 堀川今出川店 33/42
  • メゾンゼフィール スーパー
    生鮮館なかむら堀川店 34/42
  • メゾンゼフィール スーパー
    フレスコ 堀川今出川店 35/42
  • メゾンゼフィール スーパー
    ライフ 西陣店 36/42
  • メゾンゼフィール 大学・短大
    私立同志社大学新町キャンパス 37/42
  • メゾンゼフィール 警察署・交番
    京都府警察本部 38/42
  • メゾンゼフィール 総合病院
    堀川病院 39/42
  • メゾンゼフィール 銀行
    京都中央信用金庫大宮寺ノ内支店 40/42
  • メゾンゼフィール 銀行
    三菱東京UFJ銀行 西陣支店 41/42
  • メゾンゼフィール 銀行
    京都銀行 紫野支店 42/42

賃料・初期費用

賃料 7万5000 管理費 / 共益費 / 雑費 – / 7,000円 / –
敷金 / 礼金 50,000円 / 150,000円 保証金 / 敷引 / 償却 – / – / –
仲介手数料 0.55ヶ月

物件概要

間取り / 面積 1LDK / 42㎡ 築年月 1988年5月12日(築38年)
所在階 / 階数 4階 / 6階建 向き
アクセス 京都地下鉄烏丸線 今出川駅 徒歩11分
京都地下鉄東西線 二条城前駅 徒歩29分
山陰本線 二条(京都)駅 徒歩36分
所在地 京都府京都市上京区 今出川通堀川西入西船橋町 (周辺地図
荒木 博之
ワンちゃん・猫ちゃんと楽しく暮らして頂けるお部屋です。

メゾンゼフィールの設備・周辺施設

主要設備
  • バス・トイレ別
  • 2階以上
  • 室内洗濯機置き場
  • エアコンあり
  • ペット相談可
  • オートロック
  • 洗面所独立
設備 2口コンロ、ガスコンロ設置可、シャワー、バス・トイレ別、温水洗浄便座、洗面所独立、脱衣所、暖房便座、シューズボックス、押入、TVインターホン、フローリング、一部フローリング、室内洗濯機置場、3点給湯、ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)、エアコン
特徴 メールボックス、駅まで平坦、都市近郊、市街地が近い、整備された歩道、管理室、全室南向き、2F以上、オートロック、角住戸、2面採光
光ファイバー エレベーター 有り
駐車場 状況:無
特徴:駐輪場有り
周辺施設 コンビニ:サークルK 堀川今出川店 79m
スーパー:生鮮館なかむら堀川店 153m
スーパー:フレスコ 堀川今出川店 185m
スーパー:ライフ 西陣店 864m
大学・短大:私立同志社大学新町キャンパス 646m
警察署・交番:京都府警察本部 1471m
総合病院:堀川病院 128m
銀行:京都中央信用金庫大宮寺ノ内支店 715m
銀行:三菱東京UFJ銀行 西陣支店 855m
銀行:京都銀行 紫野支店 1047m

メゾンゼフィールの周辺地図

メゾンゼフィールの物件詳細

物件名 メゾンゼフィール 402
所在地 京都府京都市上京区 今出川通堀川西入西船橋町
交通 京都地下鉄烏丸線 今出川駅 徒歩11分
京都地下鉄東西線 二条城前駅 徒歩29分
山陰本線 二条(京都)駅 徒歩36分
構造 鉄骨 建物種別 マンション
総戸数 23戸 築年月 1988年5月12日(築38年)
間取り 1LDK(LDK12畳、洋室6畳、和室6畳)
面積(専有/延床/土地) 42㎡ / – / – その他面積
所在階/階数 4階 / 6階建 向き
その他制限事項

※間取りの「S」はサービスルーム(納戸)です。

メゾンゼフィールの費用・契約情報

賃料 7万5000円 管理費/共益費/雑費 – / 7,000円 / –
その他月次費用 FLサポート:1,100円 敷金/礼金 50,000円 / 150,000円
保証金/敷引/償却 – / – / – 敷金積み増し 100,000円
ペット可
その他一時金 更新料 1ヶ月(新賃料)
更新事務手数料 11,000円
仲介手数料 0.55ヶ月
その他費用 水道代実費、退去時HC代5万円(税別)
契約種別 普通借家契約 期間:2年
損保 要    名称:エイワン少額短期保険    料金:25,000円
保証会社 保証人(要) 保証会社(必須)所定の保証料による
現況 空室 入居時期 相談
入居条件 ペット可、事務所相談、法人可、ルームシェア相談、二人入居可、子供相談、高齢者相談、単身可、友人同士相談
備考 ペット飼育の際、敷金15万円になります。

メゾンゼフィールのその他の情報

取引態様 仲介元付(専任)
自社管理番号 0167424 物件管理コード 1122848035950000174401
情報更新日 2026年05月18日 次回更新日 2026年06月17日

メゾンゼフィールの広告主情報

店舗名称 株式会社FirstLine 本店営業部 担当者 荒木 博之
事務所の所在地 京都府京都市中京区御池通間之町東入高宮町206御池ビル8F 電話番号 075-254-7156
宅建免許番号 国土交通大臣(2)第9037号 不動産会社コード 2106834
加盟団体名 社団法人 全日本不動産協会

お問い合わせ

    姓名 フリガナ

    メールアドレス 電話番号

    個人情報の取り扱いについてご確認いただき、同意されましたら「同意して送信する」をクリックしてください。